Разделы сайта:

Заглавная
Общество
Съезд
Дом. задание
Библиотека
Общение

Новое:

Началась подготовка к V съезду


В начало раздела

Итоги 3-го Практического съезда любителей знаменного пения

C 27-го июня по 2-е июля 2005 г. в Москве, по благословению Святейшего Патриарха Московского Алексия II, прошёл III-й Всероссийский практический съезд любителей знаменного пения. В этом году съезд состоялся в Паломническом Центре МП при содействии ОВСЦ МП.

III-й съезд, как и прошедшие съезды, собрал и объединил всех тех, кому небезразлична судьба русского православного богослужебного пения в XXI-м веке, где важно определение места, роли и перспективы знаменного пения.

В работе съезда приняли участие свыше 150 человек из Москвы, Подмосковья, регионов (Ярославская обл., Архангельская обл., CПб, Белгород, Волгоград, Тверь, Новосибирск, Брянск, Краснодарский край, Иркутск), ближнего (Латвия, Украина) и дальнего зарубежья (Финляндия, Болгария, Португалия, США).

Основную часть составили практикующие знаменное пение головщики (регенты) и певчие, учёные и исследователи, интересующиеся вопросами знаменного пения регенты, певчие, любители, а также литургисты, богословы и клирики. Среди участников и гостей были представители православных монастырей, священнослужители, монашествующие, преподаватели и студенты православных учебных заведений, а также Поместных Церквей и юрисдикций. Гостями съезда в этом году также стали епископы РПЦ МП.

Очень важной чертой работы трёх прошедших съездов стало участие в них представителей старообрядчества различных юрисдикций, а также представителей старообрядных приходов РПЦ МП. Как известно, употребление за богослужением знаменного пения в старообрядческой среде не прекращалось. Поэтому, для тех, кто изучает в настоящее время крюковое пение очень важно творческое общение, мнение, совет от исполнителей знаменного пения, впитавших его с колыбели.

На торжественном открытии съезда Его Преосвященством, Преосвященнейшим Марком, епископом Егорьевским, возглавившим Президиум съезда, было сказано приветственное слово. По традиции съезд начался с молебна, где пели все участники съезда.

Основной тематикой 3-го съезда явились следующие направления - "Работа с письменными источниками" и "Вопросы обучения и исполнения".

В программу 3-го съезда входили доклады теоретической, исторической, исследовательской направленности, доклады практические и методические, а также практические занятия по изучению знаменного пения. Состоялись обсуждения по общим и частным вопросам относительно исполнения знаменного пения и его воплощения в современных условиях. Были проведены спевки к богослужениям. В рамках съезда была организовано распространение книг и аудиопродукции по знаменному пению. Состоялось ежегодное Собрание Общества свт. Иова, на котором был подведён итог работы Общества за прошедший год, обсуждены потребности для дальнейшего функционирования Общества, намечен план работы на ближайший год.

Одним из интересных мероприятий съезда явилось открытое выступление хоров и исполнителей, продемонстрировавших разные традиции и направления современного знаменного пения.

В продолжение работы съезда обсуждались вопросы, касающиеся сохранения, развития, практики и перспектив знаменного пения.

Заключительным мероприятием съезда явились два богослужения, полиелей и Литургия, прошедших в храме Живоначальной Троицы в Хорошове, где хоры были организованы из участников съезда. Литургию возглавил епископ Егорьевский Марк.

Главным итогом 3-го съезда, как и прошедших, явился факт христианского, культурного, делового, профессионального, творческого и дружественного общения между любителями знаменного пения. Съезд на настоящее время является многоплановым мероприятием, рассчитанным на участие в нём представителей различных направлений, мнений, школ, юрисдикций, начинающих изучать и практиковать знаменное пение, а также желающих совершенствоваться исполнителей. Учитывая пожелания участников 3-го съезда, Общество свт. Иова в течение последующего года намерено неоднократно собирать Совет Общества по вопросам возможной реорганизации и усовершенствованию работы съездов с целью привлечения большего количества участников, оказания помощи начинающим и дальнейшего распространения знаменного пения в монастырях и на приходах. В 2006 году службу свт. Иову предполагается отслужить по древнему чину.

Оргкомитет приносит сердечную благодарность:

  • Преосвященнейшему Марку, епископу Егорьевскому, заместителю председателя ОВЦС МП, почётному члену Оргкомитета съезда, за содействие, оказанное при организации 3-го съезда и возможность проводить съезд на территории Паломнического Центра Московского Патриархата.
  • Игумену Кириллу (Сахарову), за помощь в размещении иногородних участников и активное участие в работе съезда.
  • Прот. Сергию Киселёву, председателю Попечительского Совета Общества свт. Иова, за помощь в осуществлении контакта с Московским Патриархатом.
  • Миролюбову Ивану Ивановичу, сотруднику ОВЦС МП, секретарю Комиссии ОВЦС по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством, члену Оргкомитета съезда, за координаторскую деятельность и помощь в осуществлении контакта с ОВЦС.
  • Житенёву Сергею Петровичу, генеральному директору Паломнического Центра Московского Патриархата и всем его сотрудникам, за оказанную помощь при проведении съезда.
  • Всем членам Оргкомитета.
  • Всем служителям и сотрудникам храма Живоначальной Троицы в Хорошове.
  • Всем докладчикам и ведущим.
  • Всем участникам открытого выступления исполнителей знаменного роспева.
  • Всем, кто активно участвовал в спевках, всем кто руководил пением, пел и читал за богослужениями.
  • Коваленину А.В. и всем его сотрудникам и помощникам.
  • Всем, кто оказывал молитвенную поддержку.
  • Всем, кто оказал материальную и техническую поддержку.
  • Всем операторам, осуществлявшим видео- и аудиосъёмку.
  • Водителям автомашин, за оказанную помощь при транспортировке реквизитов.
  • Всем участникам и гостям Съезда, в особенности, кто приехал издалека, и представителям старообрядчества.
  • Всем юным участникам съезда, в особенности представителям г. Белгорода.
  •  
     
    Авторизация / Новости / Наверх
    Copyright © 2003-08, Общество Любителей Древнерусского Пения.
    При содействии Canto.ru.
    Информация об Обществе здесь.